大建ブログ

お米と他主食とのコスト比較をしてみました

こんにちは、高橋です。

毎日メディアで取りあげられているお米の問題。

我が家でもちょっとした食生活の変化が生まれてきています。

いつもはお米ですが、今年は朝食用にパンを買ってみたり、夕食に麺類を増やしてみたりしています。

お米が高いので、どうしても家計のやりくり上考えてしまいます。

では実際に他の主食とお米とのコスト差はどれくらいになるのだろうと思って、以下のように試算してみました。

例えば、お米が5kで4,000円で販売しているとして、お茶碗1杯分のお米の量を150g(一般的な量)とした場合、

一回の食事にかかるお米のコストは約120円になります。3人家族では360円。

去年は5kで2,000円くらいだったかと思いますので、その時は60円ほどでした。

単純に、お茶碗1杯あたりのコストが2倍になったわけです。

この場合、3人家族で1日2食365日お米を食べた場合の年間増加コストは87,600円にもなるんですね!

育ち盛りのお子様が多い世帯はかなり大変です。

他の主食はというと、

・スパゲッティの場合、税込540円(100g×6束)だと、一人あたり90円。

・食パン(6枚切り・税込み289円)だと1枚あたり48円くらい。2枚食べると100円くらいです。

毎年小麦の価格が上がっていますが、現時点ではお米の方が高コストだと言えます。

政府が5k3,000円台が適正価格だと言っているのは、こういった他の主食価格とのバランスも見ているのからなのでしょうか?

たしかに、5k4,000円台までいくと、家計を預かる身としてはたとえ米派だといっても、パンや麺の登板回数を増やしたくなりますよ~。